シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品

  5月の予定 6月の予定 7月の予定 上映決定

5月の予定


 ラビング  愛という名前のふたり

監督 ジェフ・ニコルズ  出演 ジョエル・エドガートン ルース・ネッガ 他
(イギリス、アメリカ・122分)

5月6日(土)〜5月19日(金)
 @10:00〜12:05
5月19日まで



 海は燃えている
  イタリア最南端の小さな島

監督 ジャンフランコ・ロージ   ドキュメンタリー
(イタリア、フランス・114分)

5月6日(土)〜5月12日(金)
 @14:10〜16:10
5月13日(土)〜5月19日(金)
 @19:55〜21:55
5月19日まで



 ニュートン・ナイト
   自由の旗をかかげた男

監督 ゲイリー・ロス  出演 マシュー・マコノヒー ググ・バサ=ロー 他
(アメリカ・140分・PG12)

5月6日(土)〜5月12日(金)
 @16:15〜18:40
5月12日まで(1週間上映)



 0円キッチン

監督 ダービド・グロス ゲオルク・ミッシュ
(オーストリア・81分)

5月13日(土)〜5月19日(金)
 @12:15〜13:40
5月19日まで(1週間上映)



 LION ライオン 25年目のただいま

監督 ガース・デイビス  出演 デブ・パテル ルーニー・マーラ 他
(オーストラリア・119分)

5月13日(土)〜5月19日(金)
 @13:45〜15:50
5月20日(土)〜5月26日(金)
 @17:30〜19:35
5月26日まで



 エリザのために

監督 クリスティアン・ムンジウ  出演 アドリアン・ティティエニ マリア・ドラグシ 他
(ルーマニア・フランス・ベルギー・128分)

5月13日(土)〜5月19日(金)
 @15:55〜18:05
5月19日まで(1週間上映)



 マン・ダウン 戦士の約束

監督 ディート・モンティエル  出演 シャイア・ラブーフ ジェイ・コートニー 他
(アメリカ・91分)

5月13日(土)〜5月19日(金)
 @18:15〜19:50
5月19日まで(1週間上映)



 君のまなざし

監督 赤羽博   出演 梅崎快人 水月ゆうこ 他
(日本)

5月20日(土)〜5月26日(金)
 @10:00〜11:55
 A13:55〜15:50
 B19:40〜21:35
5月27(土)〜6月16日(金)
6月16日まで



 サクロモンテの丘 
  
ロマの洞窟フラメンコ

監督 チュス・グティエレス  出演 クーロ・アルバイシン ライムンド・エレディア 他
(スペイン・94分)

5月20日(土)〜5月26日(金)
 @12:05〜13:45
5月26日まで(1週間上映)



 レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮

監督 ルカ・ルチーニ ニコ・マラスピーナ  出演 ピエトロ・マラーニ  他
(イタリア・82分)

5月20日(土)〜5月26日(金)
 @16:00〜17:25
5月26日まで(1週間上映)





 家族の肖像(デジタルリマスター)

監督 ルキノ・ビスコンティ  出演 バート・ランカスター 他
(イタリア、フランス・121分)

5月27日(土)〜6月2日(金)

6月2日まで(1週間上映)



カンヌ国際映画祭 コンペティション部門 選出決定!

 

監督 河瀬直美   出演 永瀬正敏 水崎綾女 他
(日本、フランス、ドイツ)

5月27日(土)〜期間未定




6月の予定


 しゃぼん玉

監督 東伸児  出演 林遣都 市原悦子 他
(日本・100分)

6月3日(土)〜6月16日(金)

6月16日まで



 T2 トレインスポッティング

監督 ダニー・ボイル   出演 ユアン・マクレガー ユエン・ブレムナー 他
(イギリス・117分・R15+)

6月3日(土)〜6月16日(金)

6月16日まで


 はじまりへの旅

監督 マット・ロス  出演 ヴィゴ・モーテンセン スティーブ・ザーン 他
(アメリカ・119分・PG12)

6月10日(土)〜6月23日(金)

6月23日まで



 未来よこんにちは

監督 ミア・ハンセン=ラブ  出演 イザベル・ユペール アンドレ・マルコン 他
(フランス、ドイツ・102分・PG12)

6月10日(土)〜6月23日(金)

6月23日まで



 ヨーヨー・マと旅するシルクロード

監督 モーガン・ネビル   出演 ヨーヨー・マ ジョン・ウィリアムズ 他
(アメリカ・95分・ドキュメンタリー)

6月17日(土)〜6月23日(金)

6月23日まで(1週間上映)



 哭声 コクソン

監督 ナ・ホンジン   出演 クァク・ドウォン ファン・ジョンミン 國村隼 他
(韓国・156分)

6月17日(土)〜6月30日(金)

6月30日まで



 ターシャ・テューダー 静かな水の物語

監督 松谷光絵  出演 ターシャ・テューダー 他
(日本)

6月17日(土)〜7月7日(金)

7月7日まで



 マイ ビューティフル ガーデン

監督 サイモン・アバウド  出演 ジェシカ・ブラウン・フィンドレイ トム・ウィルキンソン 他
(イギリス・92分)

6月24日(土)〜7月7日(金)

7月7日まで



 標的の島  風(かじ)かたか

監督 三上智恵  ドキュメンタリー
(日本・119分)

6月24日(土)〜6月30日(金)

6月30日まで(1週間上映)



 タレンタイム 優しい歌

監督 ヤスミン・アフマド   出演 パメラ・チョン マヘシュ・ジュガル・キショール 他
(マレーシア・115分)


 娘よ

監督 アフィア・ナサニエル   出演 サミア・ムムターズ サレア・アーレフ 他
(パキスタン、アメリカ、ノルウェー・93分)

6月24日(土)〜6月30日(金)

6月30日まで(1週間上映)


 人生タクシー 

監督 ジャファル・パナヒ  出演 ジャファル・パナヒ 他
(イラン・82分)

6月24日(土)〜7月7日(金)

7月7日まで






7月の予定


 午後8時の訪問者

監督 ジャン=ピエール・ダルデンヌ   出演 アデル・エネル オリビエ・ボノー 他
(ベルギー、フランス・106分)

7月1日(土)〜7月14日(金)

7月14日まで



 イップ・マン 継承

監督 ウィルソン・イップ   出演 ドニー・イェン ドニー・イェン 他
(中国、香港・105分)

7月1日(土)〜7月14日(金)

7月14日まで



 僕とカミンスキーの旅

監督 ボルフガング・ベッカー  出演 ダニエル・ブリュール イェスパー・クリステンセン 他
(ベルギー、ドイツ・123分・R15+)

7月1日(土)〜7月14日(金)

7月14日まで



 世界でいちばん美しい村

監督 石川梵  ドキュメンタリー
(日本・108分)

7月8日(土)〜7月14日(金)

7月14日まで(1週間上映)



タレンタイム 優しい歌

監督 ヤスミン・アフマド
出演 パメラ・チョン マヘシュ・ジュガル・キショール 他
(マレーシア・115分)

7月8日(土)〜7月14日(金)

7月14日まで(1週間上映)



 PARKS

監督 瀬田なつき   出演 橋本愛 永野芽郁 染谷将太 他
(日本・118分)

前売り券発売中! 1300円(税込)
(ポストカード付き)

7月8日(土)〜7月21日(金)

7月21日まで



 モン・ロワ 愛を巡るそれぞれの理由

監督 マイ・ウェン  出演 エマニュエル・ベルコ バンサン・カッセル 他
(フランス・126分・R15+)

7月15日(土)〜7月21日(金)

7月21日まで(1週間上映)



 映画 夜空はいつでも
      最高密度の青色だ

監督 石井裕也   出演 石橋静河 池松壮亮 他
(日本・108分)

7月15日(土)〜7月28日(金)

7月28日まで(1週間上映)



 クー嶺街少年殺人事件

監督 エドワード・ヤン   出演 チャン・チェン リサ・ヤン 他
(台湾・236分・PG12)

料金一律 2,200円(各種割引、スタンプ、招待券、優待券等の利用不可)
シネマイーラ会員の方当日券でも1,800円でご入場いただけます。
●前売り券(ポストカード3枚組付き) 1,800円 発売中

7月22日(土)〜7月28日(金)

7月28日まで(1週間上映)






上映決定


 皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ

監督 ガブリエーレ・マイネッティ  出演 クラウディオ・サンタマリア ルカ・マリネッリ 他
(イタリア・119分)


 ぼくと魔法の言葉たち

監督 ロジャー・ロス・ウィリアムズ   出演 オーウェン・サスキンド ロン・サスキンド 他
(アメリカ・91分)


 海辺のリア

監督 小林政広    出演 仲代達矢 黒木華 他
(日本・105分)



アカデミー外国語映画賞受賞!

セールスマン

監督 アスガー・ファルハディ   出演 シャハブ・ホセイニ タラネ・アリシュスティ 他
(イラン、フランス・125分)



浜松市出身・越川道夫監督最新作!

海辺の生と死

監督 越川道夫   出演 満島ひかり 他
(日本・155分)


 草原の河

監督 ソンタルジャ   出演 ヤンチェン・ラモ ルンゼン・ドルマ 他
(中国・98分)


 光をくれた人

監督 デレク・シアンフランス   出演 マイケル・ファスベンダー アリシア・ビカンダー 他
(イギリス、ニュージーランド、アメリカ・133分)


 笑う101歳×2 笹本恒子 むのたけじ

監督 河邑厚徳   出演 笹本恒子 むのたけじ 他   ドキュメンタリー
(日本・91分)


 八重子のハミング

監督 佐々部清   出演 升毅 高橋洋子 他
(日本・112分)


 20センチュリー・ウーマン

監督 マイク・ミルズ   出演 アネット・ベニング エル・ファニング 他
(アメリカ・119分・PG12)


 赤毛のアン

監督 ジョン・ケント・ハリソン   出演 エラ・バレンタイン サラ・ボッツフォード 他
(カナダ)

 ありがとう、トニ・エルドマン

監督 マーレン・アーデ   出演 ペーター・シモニスチェク サンドラ・フラー 他
(ドイツ、オーストリア・162分・ PG12)

アカデミー主演男優賞受賞!

 マンチェスター・バイ・ザ・シー

監督 ケネス・ロナーガン   出演 ケイシー・アフレック ミシェル・ウィリアムズ 他
(アメリカ・137分)

 メットガラ ドレスをまとった美術館

監督 アンドリュー・ロッシ   出演 アナ・ウィンター アンドリュー・ボルトン 他
(アメリカ・91分・ドキュメンタリー)

 武曲 MUKOKU

監督 熊切和嘉   出演 綾野剛 村上虹郎 前田敦子 他
(日本・125分)

前売り券発売中! 1400円(税込)
(クリアファイル付き)


 ザ・ダンサー

監督 ステファニー・ディ・ジュースト   出演 ギャスパー・ウリエル メラニー・ティエリー 他
(フランス、ベルギー・108分)

 Mother Lake

監督 瀬木直貴   出演 内田朝陽 鶴田真由 他
(日本・95分)

 ダンサー、セルゲイ・ポルーニン
  世界一優雅な野獣

監督 スティーブン・カンター   出演 セルゲイ・ポルーニン イーゴリ・ゼレンスキー 他
(イギリス、アメリカ・85分・ドキュメンタリー)

 ローマ法王になる日まで

監督 ダニエレ・ルケッティ   出演 ロドリゴ・デ・ラ・セルナ セルヒオ・エルナンデス 他
(イタリア・113分)

 素敵な遺産相続

監督 アンディ・テナント   出演 シャーリー・マクレーン ジェシカ・ラング 他
(アメリカ・92分)

 エルミタージュ美術館 美を守る宮殿

監督 マージー・キンモンス   出演 ミハイル・ピオトロフスキー 他   ドキュメンタリー
(イギリス・83分)

 ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ

監督 ジョン・リー・ハンコック   出演 マイケル・キートン ニック・オファーマン 他
(アメリカ・115分)

 結婚

監督 西谷真一   出演 ディーン・フジオカ 柊子 他
(日本・117分)