シネマイーラHP

上映予定作品上映予定作品


※上映スケジュールは、予告なく変更になる場合がございます。

 新型コロナウイルスによる影響で、上映作品・上映時間が大幅に変更になる可能性がございます。
 あらかじめご了承ください。


 9月の予定 10月の予定 11月の予定 上映決定

9月の予定

10月1日(金)、3日()「片袖の魚」舞台挨拶のため、
以降の作品の上映時間が以下の通りになります。
「食の安全を守る人々」18:45〜20:30(本来の時刻から15分遅れ)
「シャイニー・シュリンプス!」20:35〜22:20(本来の時刻から15分遅れ)

10月2日()「片袖の魚」舞台挨拶のため、
以降の作品の上映時間が以下の通りになります。
「パンケーキを毒見する」16:45〜18:35(本来の時刻から20分遅れ)
「シャイニー・シュリンプス!」18:40〜20:25(本来の時刻から20分遅れ)
「ライトハウス」20:30〜22:25(本来の時刻から20分遅れ)

 男はつらいよ 夜霧にむせぶ寅次郎(33作目)

監督 山田洋次
出演 渥美清 中原理恵 他
(日本・102分)●1984年8月公開
一般1,200円 会員・シニア・障がい者1,000円 学生500円
9月24日(金)〜9月30日(木)
 @10:00〜11:45
9月30日(木)まで(1週間上映)



 パンケーキを毒見する

監督 内山雄人
(日本・104分)
9月24日(金)〜9月30日(木)
 @11:50〜13:40
10月1日(金)、3日()、5日(火)、7日(木)
 @13:55〜15:45
10月2日()、4日(月)、6日(水)
 @16:25〜18:15
10月7日(木)まで


 ライトハウス

監督 ロバート・エガース
出演 ウィレム・デフォー ロバート・パティンソン 他
(アメリカ・109分・R15+)
9月24日(金)、26日()、28日(火)、30日(木)
 @18:20〜20:15
9月25日()、27日(月)、29日(水)
 @13:45〜15:40
10月1日(金)、3日()、5日(火)、7日(木)
 @15:50〜17:45
10月2日()、4日(月)、6日(水)
 @20:10〜22:05
10月7日(木)まで


 シャイニー・シュリンプス!愉快で愛しい仲間たち

監督 セドリック・ル・ギャロ マキシム・ゴヴァール
出演 ニコラ・ゴブ アルバン・ルノワール 他
(フランス・103分・PG12)
9月24日(金)、26日()、28日(火)、30日(木)
 @20:20〜22:05
9月25日()、27日(月)、29日(水)
 @15:45〜17:30
10月1日(金)、3日()、5日(火)、7日(木)
 @20:20〜22:05
10月2日()、4日(月)、6日(水)
 @18:20〜20:05
10月7日(木)まで

10月の予定


 男はつらいよ 寅次郎真実一路(34作目)

監督 山田洋次
出演 渥美清 大原麗子 他
(日本・107分)●1984年12月公開
一般1,200円 会員・シニア・障がい者1,000円 学生500円
10月1日(金)〜10月7日(木)
 @10:00〜11:50
10月7日(木)まで(1週間上映)



 復讐者たち

監督 ドロン・パズ ヨアヴ・パズ
出演 アウグスト・ディール シルヴィア・フークス  他
(ドイツ、イスラエル・110分)
10月1日(金)〜10月7日(木)
 @11:55〜13:50
10月7日(木)まで(1週間上映)


 片袖の魚

監督 東海林毅
出演 イシヅカユウ  黒住尚生  他
(日本・34分)
特別興行につき料金一律 1,000円(招待券、スタンプ利用可)
来場者プレゼント:ポストカード(無くなり次第配布終了)
10月1日(金)、2日()、3日()上映終了後イシヅカユウさん舞台挨拶予定

10月1日(金)、3日()、5日(火)、7日(木)
 @17:50〜18:25
10月2日()、4日(月)、6日(水)
 @15:45〜16:20
10月7日(木)まで(1週間上映)


 食の安全を守る人々

監督 原村政樹
(日本・103分)
10月1日(金)、3日()、5日(火)、7日(木)
 @18:30〜20:15
10月2日()、4日(月)、6日(水)
 @13:55〜15:40
10月7日(木)まで(1週間上映)


 宇宙の法 エローヒム編

監督 今掛勇
声の出演 千眼美子 大原さやか 他
(日本)
10月8日(金)〜10月14日(木)
 @9:30〜11:30
 A14:05〜16:05
 B19:05〜21:05
10月15日(金)〜10月21日(木)
 @9:30〜11:30
 A14:35〜16:35
 B19:05〜21:05
10月22日(金)〜10月28日(木)
 @9:30〜11:30
 A17:20〜19:20
10月29日(金)〜11月4日(木)
 @9:30〜11:30
 A17:00〜19:00
11月4日(木)まで


 少年の君

アカデミー国際長編映画賞ノミネート
監督 デレク・ツァン
出演 チョウ・ドンユィ イー・ヤンチェンシー 他
(中国、香港・135分)
10月8日(金)〜10月14日(木)
 @11:40〜14:00
10月15日(金)〜10月21日(木)
 @16:40〜19:00
10月21日(木)まで


 アウシュヴィッツ・レポート

監督 ペテル・べブヤク
出演 ノエル・ツツォル ペテル・オンドレイチカ 他
(スロバキア、チェコ、ドイツ・94分・PG12)
10月8日(金)、10日()、12日(火)、14日(木)
 @16:15〜17:55
10月9日()、11日(月)、13日(水)
 @17:20〜19:00
10月15日(金)〜10月21日(木)
 @12:45〜14:25
10月21日(木)まで


 ココ・シャネル 時代と闘った女

監督 ジャン・ロリターノ
(フランス・55分)
一般:1,300円
学生・シニア・障がい者・会員:1,000円
(招待券、スタンプ利用可)
10月8日(金)、10日()、12日(火)、14日(木)
 @18:00〜19:00
10月9日()、11日(月)、13日(水)
 @16:15〜17:15
10月15日(金)〜10月21日(木)
 @11:40〜12:40
10月21日(木)まで


 ジュゼップ 戦場の画家

監督 オーレル
声の出演 セルジ・ロペス  他
(フランス、スペイン、ベルギー・74分)
10月22日(金)〜11月4日(木)
 @11:40〜13:00
11月4日(木)まで


 明日に向かって笑え!

監督 セバスティアン・ボレンステイン
出演 リカルド・ダリン  ルイス・ブランドーニ 他
(アルゼンチン・116分)
10月22日(金)〜10月28日(木)
 @13:05〜15:05
10月29日(金)〜11月4日(木)
 @14:55〜16:55
11月4日(木)まで


 サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)

監督 アミール・“クエストラブ”・トンプソン
出演 スティーヴィー・ワンダー B.B.キングン 他
(アメリカ・118分)
10月22日(金)〜10月28日(木)
 @15:10〜17:15
10月29日(金)〜11月4日(木)
 @19:05〜21:10
11月4日(木)まで


 Summer of 85

監督 フランソワ・オゾン
出演 フェリックス・ルフェーヴル バンジャマン・ヴォワザン 他
(フランス・100分・PG12)
10月22日(金)〜10月28日(木)
 @19:25〜21:10
10月29日(金)〜11月4日(木)
 @13:05〜14:50
11月4日(木)まで

11月の予定


 シュシュシュの娘

監督 入江悠
出演 福田沙紀  吉岡睦雄  他
(日本・88分)
ステッカー付き前売り券 1,500円
11月5日(金)〜11月11日(木)
11月11日(木)まで(1週間上映)


 サマーフィルムにのって

監督 松本壮史
 出演 伊藤万理華 金子大地 他
(日本・97分)

11月5日(金)〜11月18日(木)
11月18日(木)まで


 アナザーラウンド

アカデミー国際長編映画賞受賞・監督賞ノミネート
監督 トマス・ヴィンターベア
出演 マッツ・ミケルセン トマス・ボー・ラーセン 他
(デンマーク・115分)
11月5日(金)〜11月18日(木)
11月18日(木)まで


 モロッコ、彼女たちの朝

監督 マルヤム・トゥザニ
出演 ルブナ・アザバル ニスリン・エラディ 他
(モロッコ、フランス、ベルギー・101分)
11月5日(金)〜11月18日(木)
11月18日(木)まで


 沈黙のレジスタンス ユダヤ孤児を救った芸術家

監督 ジョナタン・ヤクボウィッツ
出演 ジェシー・アイゼンバーグ  クレマンス・ポエジー  他
(アメリカ、イギリス、ドイツ・120分)
11月5日(金)〜11月18日(木)
11月18日(木)まで


 Billie ビリー

監督 ジェームズ・エルスキン
出演 ビリー・ホリデイ  リンダ・リップナック・キュール  他
(イギリス・98分)
11月5日(金)〜11月18日(木)
11月18日(木)まで


 映画:フィッシュマンズ

監督 手嶋悠貴
出演 佐藤伸治 他
(日本・172分)
11月12日(金)、11月19日(金)(2回のみ限定上映)
19時台の上映を予定しております。
特別興行につき料金一律 2,500円(会員スタンプ、優待券、割引利用等利用不可)
※ムビチケの使用はできません。

 シー・イズ・オーシャン

監督 イナ・ブロヒーナ
出演 チンタ・ハンセル ココ・ホー  他
(アメリカ・98分)
11月13日()〜11月18日(木)
11月18日(木)まで(6日間上映)


 劇場版 プラシド・ドミンゴ 〜アレーナ・ディ・ヴェローナ音楽祭2020〜

出演 プラシド・ドミンゴ サイオア・エルナンデス
(イタリア・88分)
特別興行につき 一般:2,800円 学生:2,200円
(招待券、会員スタンプ等の割引利用の利用不可)
11月19日(金)〜11月25日(木)
11月25日(木)まで(1週間上映)


 テーラー 人生の仕立て屋

監督 ソニア・リザ・ケンターマン
出演 ディミトリ・イメロス タミラ・クリエヴァ  他
(ギリシャ、ドイツ、ベルギー・101分)
11月19日(金)〜12月2日(木)
12月2日(木)まで


 浜の朝日の嘘つきどもと

監督 タナダユキ
出演 高畑充希 大久保佳代子 他
(日本・114分)
11月19日(金)〜12月2日(木)
12月2日(木)まで


 ホロコーストの罪人

監督 エイリーク・スヴェンソン
出演 ヤーコブ・オフテブロ クリスティン・クヤトゥ・ソープ  他
(ノルウェー・126分・PG12)
11月19日(金)〜12月2日(木)
12月2日(木)まで


 大地と白い雲

監督 ワン・ルイ
出演 ポリチハン・ジリムトゥ タナ 他
(中国・111分)
11月20日()〜11月25日(木)
11月25日(木)まで(6日間上映)


 くじらびと

監督 石川梵
(日本・113分)

11月26日(金)〜12月2日(木)
12月2日(木)まで(1週間上映)

上映決定


 ベイビーわるきゅーれ

監督 阪元裕吾
 出演 高石あかり 伊澤彩織 他
(日本・95分・PG12)

12月3日(金)〜12月9日(木)
12月9日(木)まで(1週間上映)


 皮膚を売った男

アカデミー国際長編映画賞ノミネート
監督 カウテール・ベン・ハニア
出演 ヤヤ・マへイニ モニカ・ベルッチ 他
(チュニジア、フランス、ベルギー、スウェーデン、ドイツ、カタール、サウジアラビア・104分)

 TOVE トーベ

監督 ザイダ・バリルート
出演 アルマ・ポウスティ クリスタ・コソネン 他
(フィンランド、スウェーデン・103分)

 アイダよ、何処へ?

監督 ヤスミラ・ジュバニッチ
出演 ヤスナ・ジュリチッチ イズディン・バイロビッチ 他
(ボスニア、ヘルツェゴビナ、オーストリア、ルーマニア、オランダ、ドイツ、ポーランド、フランス、ノルウェー・101分・PG12)

 素晴らしき、きのこの世界

監督 ルイ・シュワルツバーグ
ナレーション ブリー・ラーソン
(アメリカ・81分)

 恐るべき子供たち

監督 ジャン=ピエール・メルヴィル
出演 ニコル・ステファーヌ  エドアール・デルミット 他
(フランス・105分)

 草の響き

監督 斎藤久志
出演 東出昌大 奈緒 他
(日本・116分・PG12)

 ジャズ・ロフト

監督 サラ・フィシュコ
出演 サム・スティーブンソン カーラ・ブレイ 他
(アメリカ・87分)

 スターダスト

監督 ガブリエル・レンジ
出演 ジョニー・フリン ジェナ・マローン 他
(イギリス、カナダ・109分・PG12)

 グレタ ひとりぼっちの挑戦

監督 ネイサン・グロスマン
出演 グレタ・トゥーンベリ スベンテ・トゥーンベリ 他
(スウェーデン・101分)

 Our Friend アワー・フレンド

監督 ガブリエラ・カウパースウェイト
出演 ジェイソン・シーゲル ダコタ・ジョンソン 他
(アメリカ・126分)

 サウンド・オブ・メタル 聞こえるということ

監督 ダリウス・マーダー
出演 リズ・アーメッド オリヴィア・クック 他
(アメリカ・120分)

 コレクティブ 国家の嘘

監督 アレクサンダー・ナナウ
出演 カタリン・トロンタン カメリア・ロイウ  他
(ルーマニア、ルクセンブルク、ドイツ・109分)

 リトル・ガール

監督 セバスチャン・リフシッツ
(フランス・85分)

 ローラとふたりの兄

監督 ジャン=ポール・ルーヴ
出演 リュディヴィーヌ・サニエ ジョゼ・ガルシア  他
(フランス・105分)

 ジョゼと虎と魚たち(2020・韓国版)

監督 キム・ジョングァン
出演 ハン・ジミン ナム・ジュヒョク 他
(韓国・117分)

 ウィーン国立歌劇場2020 in CINEMA トスカ

出演 アンナ・ネトレプコ ユシフ・エイヴァゾフ ヴォルフガング・コッホ
(138分)
特別興行につき 一般:3,000円 学生:2,000円
(招待券、会員スタンプ等の割引利用の利用不可)

 花椒(ホアジャオ)の味

監督 ヘイワード・マック
出演 サミー・チェン メーガン・ライ 他
(香港・118分)

 スズさん 昭和の家事と家族の物語

監督 大墻敦
出演 小泉和子 他
(日本・86分)

 MONOS 猿と呼ばれし者たち

監督 アレハンドロ・ランデス
出演 モイセス・アリアス ジュリアンヌ・ニコルソン 他
(コロンビア、アルゼンチン、オランダ、ドイツ、スウェーデン、ウルグアイ、スイス、デンマーク・102分・R15+)

 フォーリング 50年間の想い出

監督 ヴィゴ・モーテンセン
出演 ランス・ヘンリクセン ヴィゴ・モーテンセン 他
(カナダ、イギリス・112分)

 かそけきサンカヨウ

監督 今泉力哉
出演 志田彩良 井浦新  他
(日本・115分)

 スウィート・シング

監督 アレクサンダー・ロックウェル
出演 ラナ・ロックウェル ニコ・ロックウェル  他
(アメリカ・91分)

 愛のまなざしを

監督 万田邦敏
出演 仲村トオル 杉野希妃 他
(日本・102分)

 梅切らぬバカ

監督 和島香太郎
出演 加賀まりこ 塚地武雅  他
(日本・77分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 桜桃の味

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ホマユン・エルシャディ アブドルホセイン・バゲリ 他
(イラン、フランス・99分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 トラベラー

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ハッサン・ダラビ マスウード・ザンドベグレー  他
(イラン・72分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 友だちのうちはどこ?

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ババク・アハマッドプール アハマッド・アハマッドプール 他
(イラン・83分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 ホームワーク

監督 アッバス・キアロスタミ
(イラン・77分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 そして人生はつづく

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ファルハッド・ケラドマンド プーヤ・パイヴァール  他
(イラン・95分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 オリーブの林をぬけて

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ホセイン・レザイ タヘレ・ラダニアン 他
(イラン・103分)

特集上映 そしてキアロスタミはつづく

 風が吹くまま

監督 アッバス・キアロスタミ
出演 ベーザード・ドーラニー ファザード・ソラビ 他
(イラン、フランス・118分)